09 октября 2019 г.

09 октября 2019 года состоялось очередное заседание Общественного совета при департаменте цен и тарифов.  Кроме представителей департамента цен и тарифов и  членов Совета  участие в работе Совета приняли главный жилищный инспектор области Е.А. Андреева, директор Владимирского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» В.В. Маковский.

Обсуждали вопросы согласования органом тарифного регулирования инвестиционных программ в сферах электроэнергетики, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, применения платы за электроэнергию в садоводческих некоммерческих товариществах, установления и применения нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению, установленных на общедомовые нужды многоквартирных домов.

Директор департамента М.С. Новоселова доложила о процедуре согласования инвестиционных программ департаментом цен и тарифов, динамику изменения инвестиционного портфеля в регулируемых отраслях, новеллы 2019 года в части межведомственного взаимодействия заинтересованных сторон ОИВ и ОМС в части оформления паспорта на каждую программу.

В числе проблем, возникающих при согласовании инвестиционных программ отмечается отсутствие их прямого влияния на снижение тарифов в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. В указанных отраслях реализация программ преимущественно решает вопросы надежного и качественного снабжения коммунальным ресурсом, не снижая при этом учитываемые в тарифах технические показатели по расходу топлива и технологические потери.

Члены Общественного совета отметили необходимость осуществления общественного контроля в части оценки целесообразности и обоснованности применения технологических и стоимостных решений инвестиционных проектов,  достижения заявленных показателей эффективности, в том числе на основе результатов технологического и ценового аудита в сферах водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения (в сфере электроснабжения такие аудиты уже проводятся).

В рамках обсуждения вопроса применения платы за электроэнергию в садоводческих некоммерческих товариществах департамент отметил кратный рост жалоб от граждан по вопросам применения цены на электрическую энергию для граждан, ведущих садовое хозяйство.

Поставка электрической энергии населению и приравненным к нему категориям потребителей, осуществляется по регулируемым ценам (тарифам), применение тарифов на электроэнергию, отличных от установленных департаментом цен и тарифов недопустимо и будет являться нарушением установленного порядка ценообразования, за которое предусмотрена административная ответственность.

Заявители указывают, что повышенные тарифы взимаются с них на оплату потерь в электрических сетях, принадлежащих СНТ. Однако в обращениях граждан и представляемых платежных документах, как правило, не отражены данные о тарифах на электроэнергию, объемах потребленной электрической энергии и показаниях прибора учета электроэнергии. Таким образом подтвержденный факт правонарушения установить невозможно. В связи с этим гражданам рекомендуется выносить вопросы оформления платежных квитанций на общее собрание СНТ.

Подробно на Общественном Совете обсуждались установленные нормативы потребления коммунальных услуг и расхода коммунальных ресурсов на общедомовые нужды. На заседании отмечались возникающие проблемы управляющих компаний по оплате коммунальных ресурсов на общедомовые нужды в связи с недостаточных размеров установленных нормативов. В условиях, когда отдельные недобросовестные граждане либо безучетно отбирают коммунальные ресурсы в жилых помещениях, либо не исполняют обязанности по установке индивидуальных приборов учета, весь небаланс ложится на оплату общедомовых нужд, источника для погашения, которого у управляющих компаний нет.

Члены Общественного совета выразили мнение о том, что нормативы потребления коммунальных услуг должны мотивировать граждан к установке приборного учета коммунального ресурса. Учитывая, что расчет нормативов осуществляется строго в соответствии с действующими Правилами выходом из сложившейся ситуации может быть только применение повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг, что предусмотрено действующим законодательством.